VI CBENS: VI CONGRESSO BRASILEIRO DE ENERGIA SOLAR E VII CONGRESSO LATINO AMERICANO DE ENERGIA SOLAR. 04 a 07 de Abril de 2016 – Belo Horizonte – Brasil
VI CBENS: VI CONGRESSO BRASILEIRO DE ENERGIA SOLAR E VII CONGRESSO LATINO AMERICANO DE ENERGIA SOLAR. 04 a 07 de Abril de 2016 – Belo Horizonte – Brasil
VI CBENS: VI CONGRESSO BRASILEIRO DE ENERGIA SOLAR E VII CONGRESSO LATINO AMERICANO DE ENERGIA SOLAR. 04 a 07 de Abril de 2016 – Belo Horizonte – Brasil
 

Comissões

VI CBENS


Coordenador do Evento

Elizabeth Marques Duarte Pereira


Comissão de Organização Nacional

Coordenação: Roberto Zilles
Arno Krenzinger
Ildo Bet
João Tavares Pinho
Marcelo Pinho Almeida
Ricardo Ruther
Samuel Luna de Abreu
Wilson Negrão Macedo


Comissão Organizadora Local

Coordenação:
Elizabeth Marques Duarte Pereira
Eduardo Nohme


UNA:
Lucas Pataro Faria
Mirla Carolina Braga

UFMG:
Luiz Machado
Matheus Porto
Manuel Losada y Gonzalez
Victor Flores Mendes
Wadaed Uturbey da Costa
Wallace Boaventura

PUC:
Luís Guilherme Monteiro
Lauro Vilhena
Ruibran dos Reis

SECTES: José Roberto Branco

CEFET-MG:
José Henrique Martins Neto
Paulo Eduardo Barbieri 

CEMIG:
Ricardo Carnevalli 
Bruno Marciano Lopes


Comissão Científica

Coordenação:
Nelson Veissid
Wadaed Uturbey


REVISORES DO VI CBENS
  1. Adriano Moehlecke, PUCRS
  2. Alaan Ubaiara Brito, UNIFAP
  3. Alexandre José Buhler, IFRS
  4. Andrea Charbel, UFSJ
  5. Antônia Sonia A. Cardoso Diniz, GreenSolar
  6. Arno Krenzinger, UFRGS
  7. Bruno Marciano Lopes, CEMIG
  8. Cesar Wilhelm Massen Prieb, UFRGS
  9. Chigueru Tiba, UFPE
  10. Daniel Carvalho, UFTM
  11. Denizar Cruz Martins, UFSC
  12. Elielza Moura de Souza Barbosa, UFPE
  13. Elizabeth Marques Duarte Pereira, UNA
  14. Enio Bueno Pereira, INPE
  15. Fabiano Perin Gasparin, UFRGS
  16. Fernando Ramos Martins, UNIFESP
  17. George Santos Marinho, UFRN
  18. Giuliano Arns Rampinelli, UFSC
  19. Graciela Lesino, Argentina
  20. Gustavo Malagoli Buiatti, AlsolEnergia
  21. Heitor Scalambrini Costa, UFPE
  22. Izete Zanesco, PUCRS
  23. Jane Tassinari Fantinelli, UNICAMP
  24. João Francisco Escobedo, UNESP
  25. João Tavares Pinho, UFPA
  26. José Henrique Fernandez, UFRN
  27. José Henrique Martins Neto, CEFETMG
  28. José Roberto Branco, CEFETMG
  29. Lauro de Vilhena Brandão Machado Neto, PUCMG
  30. Leila Rosa de Oliveira Cruz, IME
  31. Lucas Pataro Faria, UNA
  32. Lúcia Calijuri, UFV
  33. Luis Blasques, UFPA
  34. Luís Guilherme Monteiro de Oliveira, PUCMG
  35. Luiz Machado, UFMG
  36. Manuel Cid Sánchez, USP
  37. Manuel Losada y Gonzalez, UFMG
  38. Marcio Eli Moreira de Souza, CEMIG
  39. Márcio Fonte Boa Cortez, UFMG
  40. Marco Antonio Galdino, CEPEL
  41. Marcos André Barros Galhardo, UFPA
  42. Maria Cristina Fedrizzi, IEEUSP
  43. Mário Henrique Macagnan, UNISINOS
  44. Matheus Porto, UFMG
  45. Naum Fraidenraich, UFPE
  46. Nelson Veissid, INPE
  47. Olga de Castro Vilela, UFPE
  48. Oscar Daniel Corbella, UFRJ
  49. Osvaldo Lívio Soliano Pereira, UNIFACS
  50. Paulo Cesar Marques de Carvalho, UFC
  51. Pedro Francisco Donoso-Garcia, UFMG
  52. Pedro Serrano, Chile
  53. Porfírio Cabaleiro Cortizo, UFMG
  54. Rafael Espinoza Paredes, Peru
  55. Rafael Haag, UERGS
  56. Ricardo Rüther, UFSC
  57. Roberta Vieira Gonçalves de Souza, UFMG
  58. Roberto Zilles, IEEUSP
  59. Rodrigo Guido Araújo, Petrobrás
  60. Rudolf Huebner, UFMG
  61. Ruibran Januario dos Reis Reis, PUCMG
  62. Samuel Luna de Abreu, IFSC
  63. Sérgio Colle, UFSC
  64. Trajano Viana, CEFET
  65. Victor Flores Mendes, UFMG
  66. Wadaed Uturbey, UFMG
  67. Wallace do Couto Boaventura, UFMG
  68. Wilson Negrão Macêdo, UFPA